Программы среднего профессионального образованияПрограммы высшего образования
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИИЛЩЕ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
НовостиГостеваяФорумСсылкиEnglish

Главная < Новости Гнесинки


03 ноября 2011

28 октября преподаватель Фортепианного отдела Трушечкин Михаил Петрович провел мастер-класс для преподавателей музыкальных школ г.Дубны, Запрудни, Дмитрова, Талдома, Вербилок в рамках Курсов повышения квалификации Московской области. Администрация Детской музыкальной школы г. Дубны и Научно-методический центр Московской области выразили благодарность Трушечкину М.П. «за блестяще проведенный мастер-класс» и отметили «исключительную практическую полезность показанных приемов и  методик в обучении детей».



31 октября 2011

31 октября в 15.00 в Большом зале прошла встреча Министра культуры РФ Авдеева А.А. со студентами и преподавателями Колледжа имени Гнесиных. Министр культуры ответил на вопросы, касающиеся реорганизации, ее целесообразности и того, как будет организован учебный процесс. Также Министр подчеркнул, что Министерство культуры РФ не собирается пересматривать свое решение и процесс слияния Колледжа и Академии будет продолжаться.



31 октября 2011

АфишаС 20 по 23 октября 2011 года студенты, преподаватели и выпускники Колледжа приняли участие во II Международном фестивале аргентинского танго, проходившем в Киеве. Коллектив «Pasional orquesta», в составе которого: преподаватель отдела «Народные инструменты» Роман Зорькин (гитара), студент 3 курса Дирижерско-хорового отдела Глеб Шипилов (фортепиано, вокал) и выпускники Колледжа Дмитрий Коваленко (бандонеон), Константин Дорохов (скрипка) и Евгений Козлов (контрабас), выступил 21 октября на милонге в Киевском Музыкальном театре и 23 октября на гала-концерте Фестиваля в Национальном Доме Офицеров. В репертуаре коллектива — танго из «золотого периода танго (30-50 гг. XX века), аргентинская фольклорная музыка и авторские сочинения участников.  Выступления молодого коллектива покорили зрителей своей эмоциональностью, профессионализмом и аутентичностью исполнения традиционных аргентинских танго.





30 октября 2011

композитор Ф. Лист (1811-1886)16 октября в Выставочном зале «Тушино» и 28 октября в Малом зале Колледжа студенты и выпускники класса Заслуженного работника культуры РФ Темченко И.Е. провели два концерта «Посвящение Ференцу Листу». Программа концертов приурочена к 200-летию со дня рождения композитора. Автор и ведущая концертов Ирина Евгеньевна Темченко включила в программу как оригинальные фортепианные произведения композитора (Этюд «Метель», Венгерскую рапсодию № 17, Полонез ми мажор, Ноктюрн ля-бемоль мажор), так и различные фортепианные транскрипции песен  Ф. Шуберта, прелюдий И.С. Баха,  фрагменты  из опер Дж. Верди  и др.





28 октября 2011

27 октября в Большом зале Колледжа состоялось Открытие концертного сезона 2011-2012 года.

По традиции, первый концерт нового сезона открыли Струнный и Симфонический оркестры Колледжа. В первом отделении выступили студенты 1 и 2 –го курсов Струнного отдела — участники Струнного оркестра (дирижер — Константин Шимарев). Они исполнили Концерт ор.3 №10 А. Вивальди и Бранденбургский концерт № 5 И.С. Баха. Во втором отделении прозвучала музыка Дж.Россини, В.А. Моцарта и Ф. Шуберта в исполнении Симфонического оркестра, под управлением Заслуженного артиста РФ Виктора Луценко.

Сольные партии в Бранденбургском концерте И.С. Баха и Концерте для фортепиано № 23 В.А. Моцарта  исполнили  флейтистка Александра Ушакова — студентка 4 курса, класс Заслуженного деятеля искусств РФ Кудри В.Л., скрипачка Алина Бояркина — студентка 3 курса, класс Дурново Е.И., пианисты: Марина Юракова (студентка 4 курса), Амалия Аветисян (студентка 2 курса) — класс Заслуженного работника культуры РФ Чекмазова А.М., Линь Пинь Дзюнь (студентка 3 курса) — класс преподавателя  Кудряшовой Н.Л., и Иван Кощеев — студент 2 курса, класс преподавателя Железнова М.С.

На исполнение сольных партий  в концерте А. Вивальди ор.3 № 10 на Струнном отделе был проведен конкурс. Дирижер оркестра Константин Шимарев  и преподаватели отдела выбрали  из состава Струнного оркестра семь человек, которые и исполнили сольные партии в разных частях концерта (Анастасия Бурак, Софья Власова, Юлия Трегер, Анна Трухина и Елена Финтисова — скрипки; Феликс Антипов, Наталья Волегова — виолончель).

Приятно отметить, что первый концерт сезона прошел с аншлагом. Многочисленная публика, а в зале собрались студенты и выпускники Колледжа, преподаватели, родители и просто любители музыки, тепло принимала оркестры и солистов, долго не отпуская их со сцены. В новом концертном сезоне выступления оркестров, хоров, ансамблей и солистов обещают быть интересными, разнообразными и яркими, и мы с удовольствием приглашаем Вас на все наши концерты. Познакомиться с концертной афишей Вы можете на сайте в разделе «Концерты». Будем рады видеть Вас в Концертных залах Колледжа!

  Фоторепортаж…



27 октября 2011

В.С. Шиш19 октября в Большом зале Колледжа состоялся концерт, посвященный юбилею преподавателя  отдела «Духовые и ударные инструменты» по классу валторны,  Заслуженного артиста РФ, профессора В.С. Шиша.

Поздравить юбиляра пришли коллеги, студенты и  бывшие ученики — ныне солисты и артисты ведущих оркестров России. Открыл вечер сам Владимир Степанович, исполнив «Andante» из Симфонии №5 П.И. Чайковского. Далее в адрес юбиляра прозвучали поздравления от администрации Колледжа имени Гнесиных, Московского музыкального общества, РАМ им. Гнесиных, отдела «Духовые и ударные инструменты» Колледжа и др.

В праздничном концерте приняли участие студенты Колледжа и Академии имени Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского,  а также солисты музыкальных театров и оркестров, таких как: оркестр Государственного Академического Большого театра России, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония».

Поздравление от отдела «Духовые и ударные инструменты»:

Уважаемый Владимир Степанович!

Вы великолепный музыкант и педагог, настоящий профессионал своего дела, ваш творческий и педагогический путь необычайно ярок и неповторим!

Говоря о  Вашем исполнительском мастерстве хотелось бы особо отметить, что   Вас знают во всех уголках нашей страны и за рубежом как прекрасного оркестранта и сольного исполнителя. Популяризуя валторну, Вы  проводите большое количество сольных концертов и мастер-классов. И всегда, слушая «золотой ход валторны», мы вспоминаем о Вас, ведь Вы и валторна неразделимы!

       Мы ценим, что Вы многие годы работаете в Колледже имени Гнесиных  на отделе «Духовые и ударные инструменты» и передаете свой богатый опыт молодежи, открывая им волшебный мир искусства и музыки. У Вас большое количество учеников, которые  показывают прекрасные результаты, поступают в  престижные высшие музыкальные учебные заведения страны, многие из них играют в лучших оркестрах России и за рубежом.

Дорогой Владимир Степанович! В этот торжественный день от всего сердца поздравляем Вас с юбилеем, желаем творческого долголетия и покорения новых вершин!



27 октября 2011

Летом 2011 года преподаватели Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных Мишина О.Е., Колмакова Е.И. и Корыстина Н.Н. в четвертый раз приняли участие в работе Международной летней школы в г. Пёнтек (Южная Корея). В этом году к ним присоединилась Анастасия Сухих – выпускница колледжа, а ныне студентка Московской Консерватории и преподаватель подготовительных курсов Колледжа.

Подробнее…



27 октября 2011

26 октября в Малом зале прошел концерт учащихся педагогической практики Струнного отдела.

Такой концерт на отделе организован впервые. Ранее юные музыканты принимали участие в концертах, проходивших на Струнном отделе (классные вечера преподавателей, выездные концерты в музеях, социальных центрах, библиотеках), а в этом году решено было провести эксперимент – объединить выступления  малышей в отдельный концерт. Заведующая педагогической практикой «Струнного отдела» Терехова Г.С. считает, что проведение такого концерта очень полезно  не только для юных музыкантов, но и для студентов, занимающихся педагогической практикой, т.к. они могут послушать  выступления  учащихся разного возраста и оценить педагогические работы своих сокурсников.
 



26 октября 2011

26 октября в 12.30 в 96 классе прошла встреча администрации Академии и Колледжа  им. Гнесиных  со студентами Колледжа, проживающими в общежитии. На встрече присутствовали: ректор РАМ им. Гнесиных Маяровская Г.В.,  проректор по воспитательной и концертной работе РАМ им. Гнесиных Чернявский И.А., помощник ректора  по воспитательной работе, председатель Студенческого совета РАМ им. Гнесиных Волчков Е.А., и.о. директора Колледжа Мишина О.Е., заместитель директора Колледжа по учебно-воспитательной работе  Бородина Е.А., заведующая общежитием Колледжа Подъяблонская Л.Р. На встрече обсуждались проблемы и перспективы проживания студентов Колледжа в общежитии. Галина Васильевна Маяровская подтвердила, что за Колледжем остаются  10-й и 11-й этажи, на которых в настоящее время  и проживают студенты, ответила на вопросы  и предложила студентам создать Студенческий совет общежития для  оперативного решения вопросов, касающихся быта и проживания в общежитии.



25 октября 2011

М.П. ТрушечкинВ конце сентября — начале октября состоялась серия сольных выступлений преподавателя Фортепианного отдела, лауреата международных конкурсов Михаила Трушечкина. Концерты прошли в г. Троицке (29 сентября), в Москве в Доме Российской армии (6 октября), в музее С.С. Прокофьева (8 октября) и во Франкфурте-на Майне в Германии (14 октября).

В программу вошли сочинения Л.В. Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Скрябина и С. Прокофьева. Подбор произведений столь разных стилей и эпох, по мнению исполнителя, наиболее удовлетворяет потребностям как массовой аудитории, так и самых искушенных ценителей музыки.

Германский журнал Louise-magazin смысловым центром концерта назвал исполнение Cонаты Л. Бетховена ор.111. Неизменную благодарность вызывает у аудитории исполнение произведений  Ф. Шопена. На всех концертах, проходивших с аншлагами, с особым энтузиазмом публикой были встречены 7-я соната С. Прокофьева и Мефисто-вальс Ф. Листа.




<<  <  стр. 152 из 190  >  >>

Все новости


© 2001-2020, Музыкальное училище имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных. Все права защищены
Яндекс цитирования