![]() | ![]() | ![]() |
![]() |
| ![]() |
| ![]() 20 июля 2025
Валентин Павлович родился в Хабаровске 27 мая 1938 года. В 1964 году окончил теоретико-композиторский факультет Московской консерватории по классу С.С. Григорьева, а в 1967 году – аспирантуру. С 1964 по 2010 годы Валентин Павлович работал в Музыкальном училище имени Гнесиных в качестве преподавателя элементарной теории музыки, гармонии, сольфеджио и полифонии на теоретическом и исполнительских отделениях.
В 1967-78 годах В.П. Середа был ассистентом С.С. Григорьева и Ф.Ф. Мюллера на теоретико-композиторском факультете, а также читал лекции по курсу гармонии на оркестровом факультете Московской консерватории. С 1972 года В.П. Середа оказывал методическую помощь музыкальным учебным заведениям Туркмении, Таджикистана, Казахстана, Украины, Белорусии, Латвии, Молдавии; проводил мастер-классы, занятия на курсах повышения квалификации, семинары в Москве и других городах России.
Отличительной особенностью преподавания В.П. Середы являлась интегральная методика обучения, в которой теория органично соединялась с практикой и с творчеством. Свойственный Валентину Павловичу высокий уровень профессионализма гармонично сочетался с доброжелательным отношением к студентам и чувством юмора.
В.П. Середой написано ряд статей по вопросам теории музыки, учебные программы, множество учебных пособий для учащихся и преподавателей, которые актуальны в настоящее время.
Прощание состоится 22 июля (вторник) в 13.30 в Зале №1 Митинского крематория (Пятницкое ш., с3, п. г. т. Отрадное). Все новости Архив новостей |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||