11 февраля 2023
Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Музыкального училища имени Гнесиных!
Обращаем Ваше внимание на работу училища в феврале:
23 февраля (четверг) - праздничный день, здание Училища закрыто;
24 февраля (пятница) - праздничный день, здание Училища открыто только для самостоятельных занятий;
25 февраля (суббота) - рабочий день, учебные занятия по расписанию субботы;
26 февраля (воскресенье) - по расписанию воскресенья.
Поздравляем всех с праздником Защитника Отечества!
10 февраля 2023
15 февраля 2023 года Музыкальному училищу имени Гнесиных исполняется 128 лет.
В этот день в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных пройдет Традиционный день учебных заведений имени Гнесиных, в котором примут участие представители всех учебных заведений, носящих имя семьи-основателей - Гнесиных. В программе - вручение наград Лучшим ученикам учебных заведений Гнесиных 2022 года и концерт.
Музыкальное училище имени Гнесиных будет представлять студент 3 курса специальности «Инструменты народного оркестра» Арсений Истомин. Вход на концерт по предварительной регистрации.
А 17 февраля в 18.00 в Большом зале Музыкального училища имени Гнесиных состоится концерт, посвященный дню рождения Училища.
06 февраля 2023
Уважаемые преподаватели и концертмейстеры Музыкального училища имени Гнесиных!
Общее собрание сотрудников Музыкального училища имени Гнесиных состоится 8 февраля (среда) в Большом зале Училища в 14 часов.
Явка основных преподавателей и концертмейстеров училища обязательна.
02 февраля 2023
Вниманию студентов и преподавателей Музыкального училища имени Гнесиных! На сайте размещено расписание занятий во втором семестре 2022-2023 учебного года года.
Внимание! В расписание могут вноситься изменения. Следите за обновлениями на сайте и на стенде учебной части!
26 декабря 2022
Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством и обращаем ваше внимание на график работы Училища в конце декабря 2022 года и в январе 2023 года:
31 декабря (суббота) – рабочий день по расписанию субботы до 17.00
1-8 января - праздничные дни, здание Училища закрыто
9-11 января - Училище работает по обычному расписанию
12-25 января - экзаменационная сессия
с 26 января по 8 февраля - каникулы
Второй семестр начинается 9 февраля (четверг)
15 декабря 2022
Вниманию студентов и преподавателей Музыкального училища имени Гнесиных! На сайте размещено расписание зимней сессии 2022-2023 учебного года.
14 декабря 2022
1 и 2 декабря 2022 года студенты Музыкального училища имени Гнесиных приняли участие в мероприятиях Общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств».
1 декабря в Российском Фонде культуры студенты специальности «Инструменты народного оркестра» Константин Козырев (баян) и Гавриил Николаев (домра) - класс преподавателя С.С. Федорова, открыли финальный этап конкурсных испытаний «Лучший преподаватель детской школы искусств», исполнив русскую народную песню «Валенки» в обработке А Шалова.
2 декабря трио в составе: студенты специальности «Инструменты народного оркестра» Константин Козырев (баян), Гавриил Николаев (домра), Николай Иванилов (гитара) - класс ансамбля С.С. Федорова и Хор студентов отдела сольного народного пения (руководитель - Русакова Ж.А.) в сопровождении концертмейстеров Евгения Листунова и Александра Шведова приняли участие в Церемонии награждения лауреатов конкурсов, проходившей в Бетховенском зале Большого театра России.
07 декабря 2022
22 ноября 2022 года в Доме Книги на новом Арбате состоялся творческий вечер студентов и преподавателей Музыкального училища имени Гнесиных, посвящённый 110-летию Льва Ошанина.
«Просто я работаю волшебником», - писал Лев Ошанин в одном известном стихотворении. Эти слова смело можно отнести и к автору проекта - преподавателю отдела музыкально-теоретических дисциплин Галине Николаевне Мокринской, которой удалось не только творчески комплиментарно продемонстрировать наследие поэта XX века, но и совершенно волшебным образом улучшить настроение каждого зрителя, присутствующего на этом замечательном концерте.
Подробнее...
01 ноября 2022
4 ноября в России отмечается День народного единства. Впервые в России этот праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда c чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сумело 4 ноября взять штурмом Китай-город, а через два дня освободить Кремль и изгнать польских интервентов из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
Уважаемые преподаватели и студенты Музыкального училища имени Гнесиных! Обращаем Ваше внимание, что 4 ноября (пятница) - праздничный день, здание училища закрыто.
21 октября 2022
14 октября 2022 года впервые за последние несколько лет на сцене Концертного зала Музыкального училища имени Гнесиных прошло традиционное и такое долгожданное «Посвящение в студенты».
Вновь первыми на сцену вышли первокурсники. Трехминутные визитки – представления, с большим энтузиазмом подготовленные первокурсниками, были креативны и зажигательны.
Студенты старших курсов импровизировали на тему: «Гнесинка - и точка!». Публике были представлены: сказка о причудливых снах народника во время Истории исполнительства, триллер с элементами детектива и народной драмы (выступление дирижерско-хорового отдела), ремейки фильмов о Гарри Поттере в исполнении хорового народного пения и музыкальные композиции сольного народного пения о том, как нелегко овладевать знаниями. Все мини-спектакли получились интересными и смешными.
Фаворитами вечера оказались духовики, которые в соавторстве с преподавателем литературы Д.А.Дацкой изложили в поэтической и прозаической формах свою активную жизненную позицию. Их выступление было красочно оформлено плакатами и транспарантами.
По традиции праздник Посвящения закончился всеобщим пением Гнесинского гимна.
Все новости