Программы среднего профессионального образованияПрограммы высшего образования
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИИЛЩЕ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
НовостиГостеваяФорумСсылкиEnglish

Главная < Новости Гнесинки < Архив новостей


24 декабря 2012

20 декабря 2012 года в ЦО № 1447 имени Н. Островского прошло пять представлений «Дева днесь присущественного рождает» для детей разных возрастных групп. На фольклорном празднике, который подготовили и провели студенты отдела «Руководитель народного хора» Л. Хуламханова, А. Гнеденкова, А. Петухова и А.Харабиберова (класс преподавателя О.Д.Кузьменко) звучали Тропарь и кондак Рождества. В рамках предмета «Педагогическая практика» студенты вместе с преподавателем  разработали  сценарий рождественского представления «Вертеп», разучили с учащимися школы святочные колядки и Христославия. Успех праздника был подтверждён заинтересованными лицами зрителей и целым рядом вопросов, связанных с традициями празднования Рождества.



22 декабря 2012

19 декабря в Малом зале состоялось заседание Учебно-методического совета колледжа.

На повестке дня были следующие вопросы:

  1. Итоги работы колледжа в первом семестре  2012/2013 учебного года.
    Докладчик — проректор по СПО и ПО Т.Д. Барер.
  2. О плане работы колледжа на 2012/2013 учебный год.
    Докладчик — директор колледжа О.Е. Мишина.
  3. Итоги и анализ полусеместровой аттестации студентов колледжа в первом семестре 2012/2013 учебного года.
    Докладчик — заместитель директора колледжа Е.А. Бородина.
  4. Отчет о работе предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» в первом семестре  2012/2013 учебного  года.
    Докладчик — председатель ПЦК «Оркестровые струнные инструменты» Е.Ю. Стоклицкая.
  5. Разное.


20 декабря 2012

5 декабря 2012 года в Большом зале Колледжа состоялся Отчетный концерт  Струнного отдела, в котором приняли участие студенты всех четырех курсов.
 

Отзыв о концерте студента 1 курса отдела «Теория музыки» Е. Искоскова:

За неделю до концерта было проведено прослушивание, на котором были отобраны лучшие исполнители. В программу концерта вошли не только сольные выступления, но и дуэты, квартеты, выступление ансамбля альтистов. В двух отделениях прозвучала музыка самых разнообразных жанров и направлений.

Первое отделение, на мой взгляд, было менее интересным, чем второе. Безусловно, такие произведения как Концерт для контрабаса К. Диттерсдорфа, Прелюдия и Токката Г. Генделя в переложении для арфы очень оживили программу первого отделения, но, к сожалению, выступления студентов первого и второго курсов  не всегда были безупречными.

Второе отделение изобиловало интересными, а главное качественными выступлениями. Здесь основной акцент был сделан на музыку XX столетия. Звучали произведения Шостаковича, Мясковского, Шапорина и других композиторов. Очень порадовало своей слаженностью и чистотой звука выступление ансамбля альтистов. В завершении концерта на сцену вышли преподаватели Колледжа, исполнив «Фанданго» М. Макк Лина. Прекрасный, яркий финал под бурные аплодисменты зала!

В целом, концерт прошел успешно. Однако остается загадкой, почему зал был полупустой. Надеюсь, все скоро изменится и подобные мероприятия заинтересуют широкую публику.



20 декабря 2012

29 ноября в Большом зале состоялся совместный проект отделов «Фортепиано», «Пение академическое», «Струнные инструменты», «Народные инструменты»посвященный 200-летию Бородинской битвы.

Подробнее…



15 декабря 2012

Традиционный праздник по материалам осеннего календарного фольклора и русских народных сказок провели в октябре для учащихся  ГОУ ЦО № 1447 студенты колледжа Анастасия Петухова, Анастасия Харабиберова и Лилиана Хуламханова. В рамках предмета педагогическая практика (класс преподавателя О.Д.Кузьменко) студенты отдела РНХ разучили с детьми народные песни и музыкальные игры. Занимательный сценарий праздника «Золотой колосок» позволил ребятам ближе познакомиться с традиционной культурой и в яркой игровой форме приобщиться к досуговым формам бытования фольклора. Администрация школы, родители и, главное, сами дети от души благодарили наших студентов и О.Д.Кузьменко за подаренный праздник.

Здесь больше фотографий…



11 декабря 2012

С 19 ноября по 10 декабря в спортивном зале Колледжа проходил турнир по мини-футболу среди студентов разных специальностей Академии и Колледжа. В турнире приняли участие пять  сборных команд: три команды из Колледжа и две из Академии.

По итогам соревнований ПЕРВОЕ МЕСТО в турнире завоевала команда студентов 2 курса Колледжа. Второе и третье места заняли Команда № 1 и Команда № 2 Академии. По результатам игр  лучшим нападающим признан студент 2 курса Колледжа, тромбонист Тимур Мухаметшин, а лучшим вратарём стал студент 1 курса Академии, трубач  Александр Ильющенко.

Администрация Академии, Колледжа и Кафедры физического воспитания поздравляет победителей и участников турнира.

 

Здесь больше фотографий…



11 декабря 2012

7 декабря  по просьбе командования Военно-дирижерского факультета Военного Университета Министерства Обороны студенты отдела «Руководитель народного хора» провели концерт для курсантов  и преподавателей. В концерте приняли участие студенты 3 и 4 курсов: Зыбенко Мария, Кравцова Анна, Мазур Евгения, Соломатина Елена, Севостьянова Алена., Андреева Наталья, Карева Александра, Петухова Анастасия, Прошина Анастасия, Харабиберова Анастасия, Хуламханова Лиля и Щербак Дарья.

Во вступительном слове преподаватель Ирина Александровна Дольникова рассказала об истории Колледжа и отдела «Руководитель народного хора», а студентка 4 курса Анастасия Прошина познакомила слушателей  с особенностями народных костюмов различных регионов России. В программу концерта, составленную преподавателем Юлией Эдуардовной Головченко, были включены фольклорные образцы разных областей России. Выступление студентов имело большой успех у преподавателей и курсантов Военно-дирижерского факультета.





10 декабря 2012

1 декабря состоялся Благотворительный концерт студентов Колледжа для воспитанников и выпускников детских домов в  музыкально-литературной гостиной Благотворительного фонда «Большая перемена» (руководитель — преподаватель Шишкина В.В.). В концерте приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов отделов «Пение академическое», «Народные инструменты» и «Фортепиано»: Роман Непомнящих, Анастасия Михайлиди, Анар Гусейнов и Линь Пинь Дзюнь.

Отзывы о концерте…



10 декабря 2012

1 декабря состоялся Благотворительный концерт студентов Колледжа для воспитанников и выпускников детских домов в  музыкально-литературной гостиной Благотворительного фонда «Большая перемена» (руководитель — преподаватель Шишкина В.В.). В концерте приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов отделов «Пение академическое», «Народные инструменты» и «Фортепиано»: Роман Непомнящих, Анастасия Михайлиди, Анар Гусейнов и Линь Пинь Дзюнь.
 

Отзывы о концерте:

Маша Потапова

Я без ума от голоса Романа! (Роман Непомнящих). В каких-то моментах он напоминал мне бывшего Баскова (он мне раньше нравился, а сейчас уже не то). Особенно мне понравились «Лапти».

И мне очень понравилось, как играл Анар. Когда смотришь, то впечатление, что он не хочет смотреть нам в глаза и в каких-то там мыслях. Вроде играет и нам передаёт, но где-то там.

Я всегда в удивлении, когда слушаю наших гнесинцев: почему наша страна, правительство не видят настоящих талантов? Может быть, даже не присматриваются. А берут всех подряд (чтобы они были знаменитыми звёздами).

Такие таланты, как гнесинцы, видим мы, то есть закрытый круг людей. Им бы хорошо выступать в больших залах, концертах.

— Они  в спектаклях поют.

— И всё?!

На работе мы же не смотрим телевидение, а слушаем радио. Наших гнесинцев было бы приятнее слушать, чем волну «Русское радио».

Я узнала, что Билан тоже учился в Гнесинке. Может быть, Билана выбрали потому, что он красивый. А лучше – если хорошо поёт или играет (пусть и не красивый). И люди будут наслаждаться! Я так думаю.

У Романа такой голос! Такой громкий, голосистый. Билан по сравнению с ним отдыхает.

 

Юля Тарасова

Баянист больше всех понравился: очень виртуозно играет. Артистичен.

 

Елена Евгеньевна (гость)

Очень понравилась тёплая, душевная атмосфера, особенно в первом отделении.
 



07 декабря 2012

 

 

30 ноября в Колледже имени Гнесиных состоялась творческая встреча студентов и преподавателей отдела «Струнные инструменты» с профессором Высшей школы музыки «Фолькванг» (г.Эссен, Германия), скрипачом Эмилио ПЕРЦАНОМ.

 

Подробнее…



 


<<  <  стр. 187 из 260  >  >>

Все новости
Вернуться к текущим новостям


© 2001-2020, Музыкальное училище имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных. Все права защищены
Яндекс цитирования