Программы среднего профессионального образованияПрограммы высшего образования
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИИЛЩЕ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
НовостиГостеваяФорумСсылкиEnglish

Главная < Новости Гнесинки < Архив новостей


20 ноября 2011

17 ноября 2011 г. в Камерном зале Центрального дома ученых РАН состоялся концерт студентов Дирижерско-хорового отдела Гнесинки — учащихся вокального класса преподавателя Марии Викторовны Рядчиковой. Открывал концерт мужской ансамбль, исполнивший славные песни советской эпохи — «Помни» К. Молчанова и «Песню защитников Москвы» Б. Мокроусова. Его выступление было исключительно благосклонно принятого публикой. Затем под мастерский аккомпанемент концертмейстера Натальи Степановны Бесединой прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов (А. Аренского, Э. Канио, Д. Шостаковича, Л. Денца и др.), русские народные песни. Появления на сцене артистов — Александра Клевича (II курс), Глеба Шипилова (III курс), Виталия Фомина (III курс) и Георгия Ахалая (IV курс) — неизменно тепло встречались в зале, вызывая бурные аплодисменты.

Успех, сопутствовавший концерту, тем более важен, что постоянная публика Центрального дома ученых весьма искушена выступлениями известных певцов, грандов мировой сцены. Центральный дом ученых расположен в историческом центре Москвы, на Пречистенке. Его здание — памятник архитектуры русского неоклассицизма — было построено в 1910 г. Несколько лет оно принадлежало знаменитому русскому промышленнику Алексею Путилову. В 1922 г. здесь был создан Центральный дом ученых — культурный и научный центр, завсегдатаями которого являются ведущие представители столичной интеллектуальной элиты – академики, кандидаты и доктора наук, университетские профессора.

Фотографии с концерта



20 ноября 2011

16 ноября в Малом зале Колледжа состоялся юбилейный концерт. Коллеги, студенты и  выпускники поздравили преподавателя Струнного отдела, Заслуженного работника культуры РФ Людмилу Геннадьевну Вернигору. Исполняющая обязанности директора Мишина О.Е. зачитала поздравительную телеграмму, поступившую в адрес Людмилы Геннадьевны от Заместителя Министра культуры РФ Хорошилова П.В. Помимо студентов Колледжа, в юбилейном концерте приняли участие выпускники класса Вернигоры Л.Г. — ныне учащиеся Московской Консерватории, РАМ им. Гнесиных и ГКА им. Маймонида.

Статья Н. Хоменко о концерте…



15 ноября 2011

7 ноября в Малом зале прошел концерт «Дуэт БиС и его ученики».

 

Статья выпускника колледжа Н. Хоменко о концерте.

В связи с Юбилейным вечером «Дуэт БиС и его ученики», прошедшим 7 ноября 2011 года в Малом зале ГМК имени Гнесиных, мы встретились с Надеждой Михайловной Бурдыкиной, чтобы побеседовать об истории творческого коллектива и его особенностях.

Разговор стал словно продолжением концерта — такой же открытый, по-домашнему доверительный. И, конечно, он не ограничился только сухими фактами. Такого подробного повествования трудно было  ожидать. Поэтому теперь так нелегко собрать все в одну небольшую статью — ведь оно поистине заслуживает стать мемуарами.

Если попытаться вкратце осветить историю возникновения дуэта, то мы неизбежно переносимся в 1980-е годы, когда на мировых просторах было две сверхдержавы, а на народном отделении Музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне — Российская академия музыки имени Гнесиных) учились двое молодых людей. Одна — домристка — пятикурсница, студентка гнесинского дома еще с техникума. Другой — только что поступивший балалаечник, приехавший из Краснодарского края. Оба они становятся лауреатами: одна всероссийского, другой – международного конкурсов (если Вы захотите уточнить, какой и чьего имени конкурс, то ответ будет прост — в те незабвенные времена на просторах нашей Родины он был один).

Победа на таком соревновании давала возможность музыкантам продолжать свою концертную деятельность, но накладывала и определенную ответственность, заставляя молодых людей  задумываться о своем будущем. Надежда Михайловна: «Мы понимали, что нам нужно не просто положить полученный диплом, а продолжать совершенствоваться в профессиональном направлении».

Но тогда, так же, как и сейчас, солистам было отнюдь не просто — из-за бешеной конкуренции прорваться в первые ряды стоило невероятных усилий. «А играть хотелось!» Но почему бы не попробовать объединиться? Тем более, что сама, теперь уже семейная, обстановка этому способствует.

Так возникает новый дуэт на музыкальном просторе нашего отечества; начинаются совместные концерты с оркестрами, заинтересованными в подобных формах выступлений и с радостью приглашающими солистов, которые к тому же еще играют и в ансамбле. Именно тогда дирижер Национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова Калинин Н.Н говорит молодым артистам возможно ключевую для них фразу: «Солистов много, а дуэтов таких, как вы — нет».

Но публичное признание приходит не сразу, заставив себя подождать до 1993 года, когда на праздновании 45-летия со дня образования Народного отдела в стенах Института имени Гнесиных выступает молодой дуэт, которому рукоплещет весь зал. «Ну, все, деточка, из роли дурака ты вышел!».

Пожалуй, пора подумать и о названии. Почему БиС? Отнюдь не ради вызовов на поклон и повторения коронных номеров. Все просто — Бурдыкина и Сенин, Б и С. Так все начиналось, так и продолжается.

Сегодня БиС — это дуэт не только национального, но мирового масштаба. Он выступал со многими оркестрами: «Онега», белгородский и волгоградский оркестры народных инструментов, оркестр имени Осипова. За их плечами гастроли в США, Германии, Швейцарии и других государствах.

Отдельный момент — репертуар дуэта. Надежда Михайловна и Игорь Илларионович являются авторами очень многих переложений для ансамбля домры и балалайки, которые многократно издавались и пользуются большой популярностью. На экзаменах в Академии по предмету «ансамбль» очень часто можно услышать исполнения пьес из сборника  «Играет дуэт БиС».  Есть у ансамбля и издание детских переложений для музыкальных школ, которое пользуется должным спросом среди педагогов. Вот что об этом говорит Надежда Михайловна: «Не все произведения, не все стили и жанры прозвучат на наших инструментах. Поэтому мы отталкиваемся от самого простого — что бы мы сами переложили для своего родного инструмента (Сенин для балалайки, я для домры). Как правило, хорошо звучат клавесинисты, потому что принцип звукоизвлечения очень похож. Скрипичные сочинения тоже хорошо перекладываются».

Интересна история появления на свет переложения «Венецианского карнавала» Н. Паганини, который посоветовал дуэту их общий друг Марк Александрович Купфер — инженер, разработчик вертолетных лопостей и страстный любитель балалайки. Он сам изготавливал свои любимые инструменты в домашних условиях, и на концерте 7 ноября в руках Игоря Сенина звучала как раз балалайка работы М.А. Купфера.

В творческой работе у дуэта отлично распределены роли. Игорь Илларионович расписывает материал по партиям — отвечает за рациональную часть. Надежда Михайловна выдумывает общую композицию, где какой эффект употребить — за художественную часть. И нужно отметить особо, что очень важную роль участники ансамбля уделяют своему сценическому положению, тому, как артист себя ведет на сцене. Он должен не просто исполнять произведение, но по-настоящему, по-актерски «сыграть» его.

В завершении хочется привести последние фразы Надежды Михайловны из интервью: «Не все могут быть солистами. Но „все человеки”, как говорил Райкин, и всем хватит места под Солнцем, надо только пошевелить извилинами. Каждую личность можно просветить, и это задача — педагога»

Николай Хоменко, выпускник Колледжа, студент 1 курса РАМ им. Гнесиных

 

Вернуться в новость о концерте…



10 ноября 2011

Поздравляем студентку 4 курса Волкову Диану (класс Народной артистки РФ Ивановой Л.Г.) с получением I премии на II Всероссийском студенческом конкурсе  вокалистов «Art-vokal», проходившем в  Волгограде с 31 октября по 5 ноября 2011 года.



09 ноября 2011

7 ноября в Малом зале прошел концерт «Дуэт БиС и его ученики».

Яркая эмоциональность, абсолютное чувство формы, «предслышание» партнера — все эти качества отличают игру дуэта «БиС» (заслуженные артисты России Н.М. Бурдыкина и И.И. Сенин). В репертуаре ансамбля — оригинальные произведения для народных инструментов, авторские переложения произведений разных эпох и стилей, сочинения современных композиторов и многое другое.

Подробнее…



09 ноября 2011

7 ноября в Малом зале прошел концерт «Дуэт БиС и его ученики».

Яркая эмоциональность, абсолютное чувство формы, «предслышание» партнера — все эти качества отличают игру дуэта «БиС» (заслуженные артисты России Н.М. Бурдыкина и И.И. Сенин). В репертуаре ансамбля — оригинальные произведения для народных инструментов, авторские переложения произведений разных эпох и стилей, сочинения современных композиторов и многое другое. 7 ноября в Камерном зале колледжа мы еще раз смогли насладиться игрой этих талантливых музыкантов в концерте «Дуэт БиС и его ученики».

В классах Н.М. Бурдыкиной и И.И. Сенина учатся студенты с различными музыкальными способностями и техническими данными, но всех их объединяет творческое отношение к профессии. Главная заслуга в этом — их преподавателей.

В концерте было много интересных ансамблей:  Н.М. Бурдыкина и студентки 4 курса В. Никешичева и Т. Зимакова (класс И.И. Сенина), И.И. Сенин и студентка 2 курса В. Шапиро (класс Н.М. Бурдыкиной). Играть со «взрослыми» музыкантами – большая ответственность и большое счастье для тех, кто постигает азы исполнительского искусства. В конце концерта прозвучали «Лунный вальс» И. Дунаевского и Болеро Э. Меццакапо в исполнении унисона домр — номер, достойный исполнения на большой сцене.

Многие студенты классов Н.М. Бурдыкиной и И.И. Сенина являются лауреатами и дипломантами различных исполнительских конкурсов: Т. Зимакова, Е. Белова, В. Шапиро, В. Олехнович, С. Добряков. Самые добрые слова необходимо сказать о концертмейстере, дипломанте всероссийских и международных конкурсов Т. Тимофеевой, чья творческая помощь для юных музыкантов поистине неоценима.

                                                Зав. учебной частью Мокринская Г.Н.

Фотографии с концерта…
 

Статья выпускника колледжа Н. Хоменко о концерте…



09 ноября 2011

3 ноября в Малом зале прошла 1-я часть конкурса среди студентов отделов «Академическое пение» и «Сольное народное пение» на исполнение соло с Духовым и Русским народным оркестрами Колледжа в 2011 году. Подробнее…



09 ноября 2011

3 ноября в Малом зале прошла 1-я часть конкурса среди студентов отделов «Академическое пение» и «Сольное народное пение» на исполнение соло с Духовым и Русским народным оркестрами Колледжа в 2011 году.

В программу конкурса вошли: Русская народная песня «Валенки», песня  Д. Тухманова «Я люблю тебя, Россия», романсы С. Рахманинова: «В молчаньи ночи тайной», «Полюбила я на печаль свою», «Сон», «Я жду тебя», «Сирень», «Здесь хорошо», «У моего окна», «Проходит все».

Участников оценивало жюри в составе: заведующая вокальным отделом. народная артистка РФ Людмила Георгиевна Иванова, Заведующая отделом Сольное народное пение, заслуженная артистка РФ Тамара Александровна Корчагина, Дирижер Симфонического и Духового оркестров, заслуженный артист РФ Виктор Васильевич Луценко, дирижер Русского народного оркестра Владимир Михайлович Шкуровский, исполняющая обязанности директора Колледжа, Заслуженный работник культуры РФ Оксана Евгеньевна Мишина.

По результатам прослушивания жюри приняло следующее решение:

  • В отчетном концерте  Духового отдела 15 декабря соло с Духовым оркестром будут исполнять  Надежда Сэротетто («Валенки»), класс Хлыниной Н.В., и  Елена Пономарева («Я люблю тебя, Россия»), класс Корчагиной Т.А.
  • В концерте  Русского народного оркестра 16 декабря  романсы С. Рахманинова исполнят: Варвара Комаровская («Здесь хорошо»), Андрей Юрковский («Проходит все») и Андрей Вишняков («Сон») класс Дементьевой О.И.; Богдан Кияшко («В молчаньи ночи тайной»), класс Аксеновой С.С., и  Екатерина Шарманова  («У моего окна»), класс Замятиной Ю.Н.

9 ноября в 15.00 в классе № 25 пройдет 2-я часть конкурса. В исполнении студентов прозвучат романсы С. Рахманинова «Сирень», «Полюбила я на печаль свою», «Я жду тебя», а 22 ноября в 16.00 вокалисты покажут свои работы на лучшее  исполнение соло с Симфоническим оркестром в концерте 15 февраля 2012 года. В конкурсной программе: Й. Штраус – Весенние голоса для сопрано с оркестром, Ф. Легар – Ария Джудитты из оперетты «Джудитта», Дж.Пуччини – Вальс  Мюзетты из оперы «Богема» и Й. Штраус – Куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь».



06 ноября 2011

2 ноября в Малом зале прошел концерт «Романтика осени» с участием выпускников Колледжа.

Статья преподавателя О. Кожуриной о концерте…



03 ноября 2011

28 октября преподаватель Фортепианного отдела Трушечкин Михаил Петрович провел мастер-класс для преподавателей музыкальных школ г.Дубны, Запрудни, Дмитрова, Талдома, Вербилок в рамках Курсов повышения квалификации Московской области. Администрация Детской музыкальной школы г. Дубны и Научно-методический центр Московской области выразили благодарность Трушечкину М.П. «за блестяще проведенный мастер-класс» и отметили «исключительную практическую полезность показанных приемов и  методик в обучении детей».


<<  <  стр. 208 из 260  >  >>

Все новости
Вернуться к текущим новостям


© 2001-2020, Музыкальное училище имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных. Все права защищены
Яндекс цитирования